Full Details for Lot 336

Auction 838, Lot # 336

FRUTERO Y PLATO CON SELLO DE MAXIMILIANO DE HABSBURGO, EMPERADOR DE MÉXICO
INGLATERRA, SIGLO XIX
Elaborados en porcelana T. GOODE & CO. LONDON. MINTON'S CHINA. Detallada al oro y en color verde.

A) Frutero con base de cuatro soportes con águilas devorando una serpiente en cada uno de ellos.
14 x 29 cm
B) Platón con una "M" coronada al centro.
37 cm de diámetro.

Detalles de conservación, estructura y restauración, con ligeros faltantes.
Piezas: 2.

Estimado $ 10,000-18,000